Краткая история

Государственное бюджетное учреждение  Республики Коми «Спортивная школа олимпийского резерва № 2» является преемником Государственного учреждения дополнительного образования «Республиканская школа силовых видов спорта»,  которая была основана по Распоряжению Главы Республики Коми Ю.А.Спиридонова 1 апреля 1998 года.

Savina-81.JPG

С открытием школы в ней культивировались  виды спорта тяжелая атлетика, пауэрлифтинг и бодибилдинг.  В 2008 году в школе  открылось новое отделение – бокс, в 2011 — волейбол. С расширением и вводом новой спортивной базы – Универсального спортивного комплекса по ул.Савина 81/1 в 2013 году открылись отделения вольной борьбы и настольного тенниса. По мере ввода новых спортивных площадей  и развития материальной базы школа предоставляет платные услуги по развитию видов спорта: дзюдо, тхэквондо, самбо, художественная гимнастика, фролбол, волейбол, каратэ, кикбоксинг, настольный теннис …

Universalnyi-sportivnyi-zal.JPG

На данный момент основная задача, стоящая перед ГБУ РК «СШОР № 2» — это реализация программ  программам спортивной подготовки по боксу, тяжелой атлетике, пауэрлифтингу,  вольной борьбе и настольному теннису, а также подготовка спортивного резерва для сборных команд Республики Коми и России. Спортсмены школы всегда достойно представляют РК на зональных, российских и международных соревнованиях.

Otkrytie-sorevnovanii.JPG

Школа имеет  основную спортивную базу – Универсальный спортивный комплекс ГБУ РК «СШОР № 2» по ул. Савина 81/1,  который  официально  открыт  13 декабря 2014г. Данный комплекс является самым крупным в Северо — Западном
Федеральном округе.
Otkrytie_1_Savina.jpg

Otkrytie_2_Savina.jpg

Благодаря имеющейся базе и  опытному коллективу сотрудников в спортивной школе проводились чемпионат Европы по пауэрлифтингу 2001г., чемпионаты и Кубки России по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу 1999 – 2007гг., Первенство России по вольной борьбе 2015г., III Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта 2016г., чемпионаты и первенства Северо-Западного федерального округа России по тяжелой атлетике и боксу, вольной борьбе, а также многочисленные соревнования и турниры по  тхэквондо, самбо, волейболу, большому теннису, художественной гимнастике, кикбоксингу и т.д.

За 19 лет работы школы было подготовлено:

— ЗМС – 1 человек (Фуражкин Виктор, пауэрлифтинг);

— МСМК – 18 человек;

— МС – более 80 человек;

— КМС – более 300 человек

— 1 спортивный разряд  — более 350.