Первые Мастера спорта России 2017 года, 31.01.17, Ижевск

В школе ОТКРЫТ СЧЕТ МАСТЕРОВ СПОРТА РОССИИ в 2017 году!

С 24 по 29 января в г.Ижевск, прошло Первенство России по пауэрлифтингу среди юношей и девушек 14-18 лет,  юниоров и юниорок 19-23 лет. Всего в соревнованиях приняли участие около 300  атлетов из 41 региона России.  Республику Коми представляли спортсмены из Троицко-Печорска, Ижмы, Вуктыла, Инты и  Сыктывкара.

Среди девушек до 18 лет поздравляем  с успешным выступлением  Анну Рекачинскую, представляющую город Сыктывкар и Инта  (ГБУ РК «СШ №2», ДЮСШ «Юность», тренеры Агалаков Ю.М., Болтинский С.Н.). Результат Анны в в/к 72 кг приседания – 155кг + жим лежа – 90кг +  тяга – 160 кг = сумма – 405 кг – это на 7,5 кг меньше МС России. Это позволило ей стать третьей в категории и кандидатом на участие в Первенстве Европы среди девушек до 18 лет. В отдельной номинации тяга становая Анна стала победительницей с малой золотой медалью.

Среди юниоров отличился Маляренко Владислав ( тренер Маляренко А.С.) в в/к до 83 кг, став третьим с результатом 305 + 170 + 300 = 775 кг, перевыполнив норматив Мастера спорта России более чем на 30 кг. Этот результат также позволил Владу войти в число претендентов на участие в международных соревнованиях. Кроме этого Владислав завоевал малые бронзовые медали в приседании и тяге.

Среди юниорок, с перевыполнением норматива Мастера спорта России, отлично выступили: Прейс Лина – 4 место в в/к до 47 кг, также представляющую город Сыктывкар и Инта  (ГБУ РК «СШ №2», ДЮСШ «Юность», тренеры Агалаков Ю.М., Болтинский А.С.), срезультатом 120 + 65 + 115 – 300 кг и Васильева Маргарита – 5 место в в/к до 52 кг (ГБУ РК «СШ №2», тренер Маляренко А.С.), с результатом 160 + 82,5 + 135 = 377,5 кг.

Соперничество на российских стартах всегда острое, всегда присутствует накал борьбы во всех категориях, т.к. старты отборочные. Команда РК выступала не в полном составе, но нужно отметить что уровень подготовки спортсменов  – пауэрлифтеров в Республике Коми также остается на высоком уровне и позволяет составлять конкуренцию на российских помостах.