“Дети на первом месте”

Актуальность профилактики жестокого обращения с детьми связана с тем, что насилие в отношении детей или пренебрежение их основными потребностями оказывают негативное влияние на психическое развитие ребенка, нарушают его социализацию, порождают безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних. Многие дети – жертвы насилия, уходят из дома или детских учреждений, втягиваются в асоциальное поведение, начинают употреблять алкоголь или наркотики. Жестокое обращение не сводится только к избиению. Не менее травмирующими могут быть насмешки, оскорбления, унижающие сравнения, необоснованная критика. Кроме того, это может быть отвержение, холодность, оставление без психологической и моральной поддержки. Наиболее эффективным направлением защиты детей от жестокого обращения являются меры ранней профилактики.
Детские спортивные школы, спортивные секции помогают в становлении новых связей и отношений. Спортивное братство, дружба, сотрудничество, общение внутри команды способствует активной социализации детей. Это также включает в себя воспитание характера, поддержку товарищей и уважительное отношение к окружающим людям.
Как итог акции можно подвести следующее: необходимо сотрудничество между правоохранительными органами, общеобразовательными школами, Федерациями по видам спорта, спортивными школами и всех заинтересованных лиц для просветительской деятельности о важности спорта и расположения тренировочных баз.
Сегодня, по приглашению Начальника ОД ПДН МВД по РК Ларисы Владимировны Бадаевой, руководство и коллектив ГБУ РК СШОР2 приняли участие в акции “Дети на первом месте” “Профилактика жестокого обращения и насилия над детьми в семье. Профилактика жестокости и агрессивности в подростковой среде между сверстниками” в МБОУ “Выльгортской среднеобразовательной школе 2” им. В.П.Налимова
Руководитель спортшколы Андрей Истомин рассказал детям о видах спорта, о том как важно соблюдать здоровый образ жизни, а так же о том, где детям можно записаться в спортшколы.
Перед детьми выступили с показательными выступлениями и показали мастер-класс тренеры отделения вольной борьбы, мастера спорта России Михаил Барт и Василий Скутарь (проводящие набор детей в спортивный комплекс ОШПИ).

В акции приняли участие директор АНО “Спорт – новая жизнь” Тимофеева Оксана, Председатель попечительского совета Федерации бокса г. Сыктывкара Фатыхов Эдуард, тренер (педагог) по боксу РЦВР с.Выльгорт Билан Владимир, 1й вице президент Федерации спортивной борьбы РК Конюхов Евгений, Директор АНО “СПОРТ СЕВЕРА” Иванов Константин, капитан команды по мини-футболу Прокушев Виктор.