Руководство и тренеры ГБУ РК “СШОР №2” приняли участие в совещании на тему развития массового спорта в регионе

Работники ГБУ РК “СШОР №2”, 29 июня, приняли участие в круглом столе, который прошел в Общественной палате Коми, по вопросу развития массового спорта в регионе. В заседании приняли участие общественники, представители минспорта Коми, спортивных федераций и отделов спорта администраций городов и районов республики.
“Основной целью развития массовой физической культуры в Республике Коми является формирование у населения Республики Коми интереса к занятиям физической культурой, ведению здорового образа жизни и укреплению здоровья, посредством проведения организованных занятий физической культурой и создание условий для самостоятельных занятий, а также участия в физкультурных и массовых спортивных мероприятиях”, – отметил в докладе Михаил Даневич.
Ежегодно в период новогодних каникул с 1 по 8 января во всех муниципальных образованиях проводится «Декада спорта и здоровья», в рамках которой организуются физкультурно-массовые мероприятия для всех категорий населения. В 2022 году проведено более 240 физкультурно-спортивных мероприятий, с охватом более 30 000 человек, из них более 7000 несовершеннолетних. В прошлом году мероприятие не проводилось в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).
Кроме того, с января 2022 до конца года проводится акция «День открытых дверей». Для всех категорий населения, в том числе и для несовершеннолетних организуются бесплатные посещения спортивных объектов: тренажерных и спортивных залов, беговых дорожек, бассейнов, лыжных трасс. Еженедельно в акции принимают участие около 7 тыс. человек.
Также в целях организации дополнительных форм привлечения детей и молодежи на базах госучреждений Республики Коми, подведомственных региональному минспорта организуются бесплатные занятия в каникулярный период.
Ежегодно в регионе проводятся всероссийские массовые физкультурно-спортивные мероприятия: всероссийский день снега, соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей», лыжная гонка «Лыжня России», всероссийский день зимних видов спорта, соревнования по спортивному ориентированию бегом «Российский Азимут» и др.
За прошлый год было проведено 14 физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий с общим охватом населения – 16 682 человека. За I полугодие 2022 года проведено – 7 мероприятий, с охватом населения – 6243 человека.
Кроме того, на территории региона организована работа по реализации мероприятий комплекса ГТО. Во всех муниципальных образованиях созданы и функционируют центры тестирования. Комплекс ГТО также включен во все круглогодичные республиканские спартакиады.

С докладами и предложениями также выступили заместитель министра образования, науки и молодежной политики РК Максим Ганов, начальник управления физической культуры и спорта администрации МО ГО “Сыктывкар” Михаил Дудников, начальник муниципального учреждения управления физической культуры и спорта МО “Ухта” Лариса Сизова, координатор проекта “Старшее поколение”, “Земский тренер + старшее поколение = долголетие” Максим Измайлов, председатель Коми региональной общественной организации “Федерация футбола Республики Коми” Юрий Болобонов, депутат Госсовета РК, генеральный директор регби-клуба Виктор Бетехтин.

В ходе заседания участники круглого стола затронули вопросы кадрового, финансового, материально-технического обеспечения отрасли. Среди пожеланий – чаще использовать спортивные объекты школ для развития массового спорта, включение мероприятий по оснащению спортивных залов необходимым инвентарем и оборудованием в рамках программы капитального ремонта школ. Как отметили участники, важно также обсуждать проблемы на муниципальном уровне с выработкой конкретных предложений по их решению.